您好,欢迎来到内蒙古赤峰人川大药房!
健康专题
您当前的位置:首页 >> 健康专题

宝宝高烧不退咋办?可两种退烧药交替使用

编辑人:zhiguan 点击次数:94248 发布时间:2016-05-27

 

欢迎来到赤峰人川大药房网上药店!

 发烧是人体的自我保护机制之一,是人体在调动免疫系统来对抗感染的过程中表现出来的一种症状。体温的高低与疾病的严重程度不成正比,个人的体质不同,体温调节的敏感度也会不同。宝宝发烧,重要的是找到引起发烧的病因,对症用药。如果宝宝体温过高,可使用退烧药,以缓解症状。

  高烧时如何合理选择退烧药?

  通常情况下,腋下温度超过37.2°C,耳温超过37.8°C,口腔温度超过37.5,肛门温度超过38.0°C定义为发烧。对于绝大多数3个月以上的宝宝而言,发烧本身并不危险,也不会烧坏脑袋或者导致死亡。因此,腋下温度38.5°C以下的患者,如果表现出来的精神状态好,玩耍、学习、工作等活动不受影响的话,没有必要使用药物去治疗发烧。腋下温度超过38.5°C的患者,推荐使用退烧药退烧,主要为了缓解发烧给人带来的不舒服,以便患者能正常饮食和睡觉,为对抗疾病补充足够的能量和保持体力。同时,高烧时推荐退烧药也为预防可能因为高烧引起的高热惊厥

  世界各国广泛使用、世界卫生组织推荐、老少皆宜、经济实惠、合理使用安全性高的退烧药是两个经典口服老药:对乙酰氨基酚洛芬

  1.对乙酰氨基酚:退烧药首选,适用于3月龄以上的儿童

  对乙酰氨基酚儿童的日常最大用量为每4小时一次,每次15mg/kg,一日最多五次。成人常规推荐剂量为每次500mg650mg,每4-6小时一次,一日最多4次,一日最多3000mg。对乙酰氨基酚孕期和哺乳期的妇女都可以使用,不会伤害胎儿,也不会影响到哺乳中的宝宝。

  对乙酰氨基酚合理剂量下使用安全性高,但过量会造成肝损伤。常用的治感冒的复方感冒药中,往往含有对乙酰氨基酚成分。如果服用单一成分的对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用复方的感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量,因此服药前要仔细核对成分,避免相同成分药品叠加服用。

  2.布洛芬:适用于6月龄以上的儿童

  对乙酰氨基退烧无效的患者,也可以考虑换成布洛芬退烧。布洛芬儿童的日常最大用量为每6小时一次,每次10mg/kg,一日最多4次。成人常规用量为每次200mg-400mg,每6-8小时一次,一日最多4次,一日最大剂量2400mg

  布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,对于肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。

  持续高烧不退两种退烧药物交替使用

  在持续高烧不退情况下,先根据体重计算一下是否给到了最大的剂量。如果剂量没问题,则可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬的交替使用。比如说对乙酰氨基酚用了2小时后烧没退下来,而对乙酰氨基酚最小给药间隔是4小时,这时只能用布洛芬来交替。两药交替使用的时间间隔最小2小时。交替使用时,两药各自每天最多使用次数仍然是4次。

  需要注意的是,当一日只需服用两、三次退烧药就能退烧时,建议选择单一药品,因为每增加一种药品,就会使得吃错药的风险增加一倍,同时一旦出现不良反应,很难鉴别是哪种药物导致的,因此用一种退烧药就能控制发烧时,不要交替使用两种。

感谢您对赤峰人川网上药店的访问!

(王翠红)转

卡号登录 手机登录 短信登录